Новости

Выставка о Сандармохе открылась в Праге

Авг. 8, 2022

"Сандармох: где у деревьев есть лица". 5 августа, в день памяти жертв Большого террора, в Праге была открыта выставка с таким названием, посвященная истории Сандармоха. Казалось бы – какие могут быть пересечения в истории благополучной европейской столицы и затерянного в карельских лесах клочка земли, хранящего ужасную память? Но они есть. В Сандармохе среди других жертв были расстреляны несколько чехов, а также бывшие студенты и преподаватели пражских университетов. Вообще переплетение самых разных судеб, у которых оказался один и тот же страшный конец – расстрельная яма вблизи Медвежьей горы – поражает. Потому и память о жертвах Сандармоха – память всеобщая. Перед открытием выставки в течение полутора часов длилось чтение имен Сандармоха, акция, которая одновременно происходила более чем в 150 городах и поселках по всему миру.

Организаторы выставки – организация GULAG.CZ и Мемориал Чешской республики – решили, что информационные стенды, рассказывающие историю Сандармоха (страшную историю расстрелов, историю поисков и обретения места, историю создания мемориального комплекса) должны дополнить работы художников, представляющих свое осмысление этой памяти. Такое сочетание документального и художественного высказываний позволяет не только узнать что-то о Сандармохе, но и соприкоснуться с переживанием этой истории. Самые страшные её моменты сейчас звучат как никогда актуально и заставляют нас вновь и вновь задумываться о том, почему массовая гибель людей становится возможной сейчас…

Один из важнейших разделов выставки посвящен Юрию Дмитриеву, руководителю Карельского Мемориала, благодаря которому и были найдены первые могильные ямы Сандармоха. Сейчас он находится в Мордовской колонии строгого режима, отбывая 15-летний срок по ложным обвинениям.

Выставка «Сандармох: где у деревьев есть лица» (Sandarmoch - kde stromy mají tváře) продлится до 28 августа, она расположена в здании Национальной художественной галереи в Праге (адрес: Studio Hrdinů, Veletržní palác, Dukelských hrdinů 47, Praha 7), с 10 до 18 часов, вход свободный. После завершения показа в Праге выставка будет показана в нескольких других городах Чехии, информация будет дополняться.