Новости

Выставка Тульского "Мемориала" о Тесницком расстрельном полигоне открылась в Москве

Сен. 21, 2021

16 сентября в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Лихов переулок, д. 6) открылась выставка "Тесницкий расстрельный полигон". Экспозиция, созданная авторским коллективом Тульского "Мемориала",  рассказывает об истории секретного  объекта Управления НКВД  СССР, ставшего местом массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий в Тульской области.

Всего жертвами государственного террора в советское время, приговоренными по 58-й статье УК РСФСР к расстрелу или заключению,  стали более 20 тысяч жителей области. Известны имена 2924 туляков и калужан, казненных в ходе операций Большого Террора. Несколько сотен человек были расстреляны в годы Великой Отечественной войны. Все они  были тайно захоронены в Тесницком лесу и реабилитированы лишь после смерти Сталина. Многие из погребенных в Тесницком до сих пор не реабилитированы. В общих могилах лежат люди разных социальных статусов и профессий, национальностей, вероисповеданий и убеждений, родившиеся в разных концах России и за ее пределами. Среди них  известный археолог и историк искусства Алексей Залеман (Греч), археолог и краевед Михаил Дружинин, ведущая актриса Тульского академического театра драмы Анна Томашевская, основатель Тульского механического института доцент Александр Чернов, художники Василий Гильберт и Ольга Броневская, врачи Константин Зажурило, Генрих Груберман, православные священнослужители – архимандрит Исаакий Оптинский (Бобраков),  епископ Никита (Прибытков) протоиерей Петр Павлушков и многие другие.

Эта выставка посвящена им.

При подготовке использованы материалы из архива "Мемориала" и частных коллекций, областные Книги памяти, базы данных жертв политических репрессий. Выставка продлится до конца сентября, посещение по предварительной договоренности – по телефону (+7 495 114 5074, Андрей Иванов) или по электронной почте muzey@lihov6.ru